0
0 Panier (vide)

Meilleur isolant pour une dalle en béton : comparatif

Publié par Unknown le 06/10/2026 10:38.

Le meilleur isolant pour une dalle en béton dépend de la place disponible sous la chape, des charges à reprendre et du budget. Le PIR Eurosol, le XPS, le PSE et le liège se départagent sur quatre critères : la résistance thermique certifiée, l’épaisseur nécessaire, les conditions de pose et les prix observés en euros.

Quel isolant offre le meilleur rapport performance-épaisseur ?

Pour comparer des matériaux isolants, deux valeurs suffisent au départ. La conductivité λ indique la quantité de chaleur que le matériau laisse passer. La résistance thermique R mesure la performance d’une épaisseur donnée. Plus le λ est faible, plus le panneau atteint un R élevé sans surépaisseur, ce qui compte dès qu’une chape doit trouver sa place au-dessus.

Une femme présente différents panneaux d’isolation alignés sur une table pour les comparer.

Comparer les épaisseurs à résistance thermique égale

Selon l’ACERMI, la résistance thermique se calcule par R ≈ e / λ, avec l’épaisseur e en mètres et λ en W/(m·K). Pour viser environ R = 3 m²·K/W, les ordres de grandeur sont les suivants :

  • PIR à λ 0,022 : environ 66 mm d’isolant.
  • XPS à λ 0,030 : environ 90 mm.
  • PSE à λ 0,034 : environ 102 mm.
  • Liège à λ 0,040 : environ 120 mm.

L’écart grandit avec la performance visée, comme le montre le tableau ci-dessous. Ces épaisseurs restent des résultats de calcul. Pour acheter un panneau, retenez le R certifié de son épaisseur commerciale plutôt que ce calcul.

Résistance visée PIR (λ 0,022) XPS (λ 0,030) PSE (λ 0,034) Liège (λ 0,040)
R ≈ 3 m²·K/W 68 mm 90 mm 102 mm 120 mm
R ≈ 4 m²·K/W 90 mm 120 mm 136 mm 160 mm
R ≈ 5 m²·K/W 110 mm 150 mm 170 mm 200 mm

Comparer les panneaux PIR, XPS et PSE

Isolant-polyurethane propose Eurosol, un panneau de sol en mousse rigide de polyuréthane PIR, disponible de 20 à 140 mm. Son certificat ACERMI 03/003/281/26 indique R = 3,15 m²·K/W à 68 mm et R = 4,65 à 100 mm, avec un classement SC1 a2 A Ch à partir de 40 mm. Le XPS certifié de l’exemple atteint R = 2,65 à 80 mm, puis 3,30 à 100 mm et 4,00 à 120 mm. Son classement SC1 a1 Ch couvre 30 à 120 mm. Le PSE de sol retenu donne R = 2,95 à 100 mm et 3,55 à 120 mm. Il reste classé SC1 a2 Ch jusqu’à 163 mm, puis SC1 a3 Ch : vérifiez donc la formulation du panneau, pas seulement le nom du matériau.

Situer le liège et les autres solutions

Parmi les matériaux biosourcés, le liège expansé certifié par l’ACERMI atteint R = 2,50 m²·K/W à 100 mm et R = 3,00 à 120 mm. Son classement de sol SC2 b2 doit correspondre au complexe envisagé, notamment en compression sous la chape.

Eurosol offre donc ici le R le plus élevé à épaisseur égale, mais les autres caractéristiques techniques du plancher peuvent conduire à un autre choix.

D’autres techniques existent en dehors des panneaux. La mousse polyuréthane projetée est annoncée entre 50 et 150 mm pour R = 2 à 5 m²·K/W. Les panneaux sous vide tiennent en 20 à 50 mm, mais demandent un support très plan. Quant aux granulats, ils risquent de se tasser ou de migrer lorsqu’ils sont mal confinés.

Quel isolant choisir selon la configuration de la dalle ?

Aucun panneau ne convient à toutes les situations. Pour l’isolation d’une dalle béton, trois critères orientent le choix : la résistance exigée, l’accès au plancher par le dessous ou par le dessus, et la présence éventuelle d’un plancher chauffant.

Plaques d’isolant en panneau multilayer Recticel avec étiquettes de fabrication française et performance A+.

Fixer la résistance et vérifier les charges

Depuis le 1er janvier 2023, la rénovation élément par élément exige R ≥ 3 m²·K/W pour certains planchers bas donnant sur l’extérieur ou sur un local non chauffé, selon la zone climatique et l’altitude. Un cas particulier admet R = 2,1 m²·K/W lorsqu’une autre exigence réglementaire limite la hauteur libre.

Le guide ANAH « Les aides financières en 2026 », édition février 2026, reprend ce seuil de R ≥ 3 m²·K/W pour un plancher bas en rénovation d’ampleur. Dans le neuf, à l’inverse, la RE2020 ne prescrit aucune épaisseur universelle. Une fois la résistance fixée, contrôlez trois points sur le certificat ACERMI :

  • Le R à l’épaisseur achetée : c’est la valeur à comparer, pas le λ seul.
  • Le classement mécanique : il renseigne sur la tenue du panneau sous les charges.
  • L’aptitude à l’emploi : sous chape ou sous dallage, selon le complexe prévu.

Sous un dallage sur terre-plein, le NF DTU 13.3 encadre en plus la déformabilité de l’isolant en fonction des charges.

Tenir compte de l’accès et de la hauteur

Selon France Rénov’, une cave ou un vide sanitaire accessible permet d’isoler en sous-face sans relever le sol intérieur. Si le dessous d’une dalle existante reste inaccessible, notamment sur terre-plein, l’isolation du plancher sur la dalle consiste à poser des panneaux rigides par-dessus, sous le complexe de chape prévu. Cette position réduit la hauteur libre de l’épaisseur cumulée de l’isolant, de la chape et du revêtement. Portes, seuils, escaliers et réseaux peuvent alors être concernés.

Avec seulement 30 mm disponibles au droit d’une porte-fenêtre, raisonnez sur le complexe complet plutôt que sur le seul panneau. Même le PIR du comparatif demande environ 66 mm d’isolant pour approcher R ≈ 3 m²·K/W.

Adapter le panneau au plancher chauffant

Un plancher chauffant exige un isolant et une chape compatibles avec la portance, les charges ponctuelles, l’enrobage des tubes, les joints et le revêtement final. Le NF DTU 65.14, édition juillet 2023, traite des systèmes hydrauliques. Eurosol est destiné à la pose sous chape ou sous dallage, avec les planchers chauffants hydrauliques, rafraîchissants et rayonnants électriques. Une face quadrillée au pas de 10 cm facilite le repérage des tubes, comme le détaille la fiche du panneau Eurosol pour sols.

La résistance thermique du panneau ne dit rien de l’isolation phonique du plancher. Pour réduire les bruits de choc, une sous-couche acoustique adaptée peut être associée à l’isolant.

Combien coûte l’isolation d’une dalle en béton ?

Le prix du panneau ne représente qu’une partie du coût d’un sol isolé. Les prix de fourniture ci-dessous concernent des références précises. Ils permettent de situer les matériaux entre eux, avant d’ajouter la préparation, la chape et le revêtement.

Comparer les prix observés des panneaux

Pour Eurosol en 100 mm, R = 4,65 m²·K/W, le prix de fourniture observé tourne autour de 32 €/m² TTC. Ce montant ne comprend pas forcément la pose, la livraison ni les accessoires.

Un XPS de 100 mm à R = 3,10 m²·K/W se trouve à environ 19 €/m². Cette référence vendue diffère de l’exemple XPS certifié du comparatif thermique.

Un PSE de 100 mm, avec un R d’environ 2,75 m²·K/W, s’affiche autour de 15 €/m².

Comprendre les écarts entre références

Le liège expansé en 100 mm atteint environ 72 €/m² en fourniture. À l’inverse, une autre référence de PSE de sol de 100 mm, R = 2,60 m²·K/W, s’observe autour de 32 €/m² TTC. Deux panneaux d’un même matériau peuvent donc présenter des prix très différents.

Ces prix portent sur des références dont les résistances, classements, dimensions et conditionnements diffèrent. Ils ne constituent pas des moyennes nationales : comparez-les à R et à classement équivalents.

Estimer le coût du complexe de sol

Le devis dépend de la surface, du panneau et de son épaisseur. S’y ajoutent la dépose de l’ancien revêtement, la préparation de la dalle, le ravoirage éventuel, la chape, les découpes et le revêtement final. L’accessibilité, les réseaux à modifier, les contraintes aux portes et aux seuils ou l’ajout d’un plancher chauffant pèsent aussi, indépendamment du prix de l’isolant. Isolant-polyurethane regroupe dans sa gamme d’isolants et d’accessoires pour le sol la bande périphérique, le ruban pour panneaux et la sous-couche acoustique.

Côté aides, Service-Public indique que les travaux d’isolation thermique d’un logement achevé depuis plus de 2 ans peuvent bénéficier d’une TVA à 5,5 %, si les conditions fiscales sont remplies.

Comment préparer la dalle et éviter les ponts thermiques ?

Un panneau performant ne compense pas un support mal préparé ni une isolation interrompue en périphérie. La mise en œuvre suit un ordre précis, du diagnostic de la dalle jusqu’au revêtement final. La continuité de l’isolant se vérifie à chaque étape.

Rouleau de mousse isolante bleue prête à être posé.

Diagnostiquer et remettre le support en état

Avant toute pose, examinez la dalle en béton sur plusieurs points. L’ADEME déconseille d’isoler une paroi qui présente des signes d’humidité avant d’en avoir établi le diagnostic.

  • Planéité et dénivelés : repérer les creux et les écarts de niveau à rattraper.
  • Fissures : les localiser et les réparer.
  • Niveaux finis : vérifier la place restant pour l’isolant, la chape et le revêtement.

Une fois ce relevé fait, la dalle est nettoyée, les fissures réparées et les niveaux corrigés si besoin. Le NF DTU 52.10 fixe notamment l’âge, la propreté et la planéité du support sous une sous-couche isolante. Un ravoirage peut récupérer les niveaux et intégrer des réseaux, mais il ne remplace pas un isolant thermique certifié.

Poser des panneaux jointifs et traiter la périphérie

En rénovation par le haut, l’ordre est le suivant : dépose du revêtement, préparation du support, pose de l’isolant adapté, puis couches prévues, chape et revêtement final. Selon l’ADEME, des panneaux continus et jointifs limitent les ponts thermiques. Eurosol présente des bords rainurés-bouvetés sur 4 côtés à partir de 30 mm, et des bords droits en 20 mm : la performance thermique se joue sur ces jonctions.

Dès que les panneaux sont jointifs, reste la périphérie. La chape doit être désolidarisée des murs, conformément au NF DTU 52.10. Isolant-polyurethane propose pour cela une bande périphérique avec bavette adhésive, en mousse polyéthylène de 8 mm. Elle accompagne les mouvements de la chape et empêche le passage des laitances.

Protéger le complexe avant le revêtement

La présence d’un film de séparation ou d’un pare-vapeur dépend du support et du système de chape. Elle n’a rien de systématique. Dans un bâtiment ancien, examinez en particulier le comportement du plancher vis-à-vis de la vapeur avant de fermer le complexe.

Le revêtement choisi, carrelage, parquet ou sol souple, commande ensuite les contrôles du support et de son humidité. Avec un plancher chauffant, la mise en chauffe et le séchage suivent les prescriptions du système, sans délai unique. Les raccords aux murs restent, eux, déterminants pour la continuité thermique.

Foire aux questions

Un R thermique élevé ne garantit pas une protection équivalente contre les bruits de choc. L’ADEME cite les sous-couches acoustiques et les chapes ou dalles flottantes parmi les solutions. La certification ACERMI d’Eurosol comporte une caractérisation acoustique à partir de 40 mm. Le fabricant annonce jusqu’à 20 dB en configuration d’essai, et 24 dB avec une sous-couche particulière, sans que ces résultats s’appliquent automatiquement à tout plancher.

Une discontinuité de l’isolation à la jonction peut laisser un pont thermique, même sous un panneau de R élevé au centre du plancher. Selon le CSTB, une isolation sous chape flottante correctement remontée en périphérie peut corriger le pont thermique mur/plancher bas en isolation intérieure. Sur terre-plein, les règles Th-Bat 2020 prennent en compte l’isolation continue ou périphérique dans le calcul.