0
0 Panier (vide)

Meilleur isolant sous chape : PU, PSE, XPS ou laine ?

Publié par Unknown le 06/10/2026 10:35.

Le meilleur isolant sous chape dépend de votre sol : performance thermique ou acoustique visée, hauteur disponible, charges et système de chape. Ce guide compare le polyuréthane, le PSE, le XPS et les laines selon leur résistance thermique certifiée, leur épaisseur, leur tenue à la compression et ce qui fait varier leur coût, pour vous aider à choisir le panneau adapté à votre chantier.

PU, PSE, XPS ou laine : lequel choisir ?

Aucune famille ne l'emporte dans toutes les situations. Le choix d'un isolant sous chape se joue sur un critère prioritaire : gagner de la hauteur, résister à l'humidité ou réduire les bruits entre étages. Chaque famille répond mieux à l'un de ces besoins. Leur conductivité thermique, notée λ, donne un premier repère : plus elle est faible, moins il faut d'épaisseur pour isoler autant.

Panneau isolant multicouche posé en tas avec logo Recticel et certificats énergétiques visibles.

Le polyuréthane quand la hauteur manque

Le polyuréthane affiche une conductivité généralement comprise entre 0,022 et 0,028 W/(m·K). Il atteint ainsi une résistance thermique élevée avec une faible épaisseur, ce qui compte quand portes et seuils limitent la surélévation. La valeur exacte du panneau choisi reste à vérifier sur son certificat. Isolant-polyurethane propose dans cette famille le panneau polyuréthane Eurosol pour sols, conçu pour la pose sous chape et sous dallage.

  • Âme isolante : mousse rigide PIR.
  • Certification : ACERMI n° 03/003/281.
  • Épaisseurs : de 20 à 160 mm.
  • Parement : composite multicouche sur les deux faces.

Les bords changent selon l'épaisseur : ils sont droits à 20 mm, puis rainurés-bouvetés sur quatre côtés à partir de 30 mm. Une fois les panneaux emboîtés, l'isolation reste continue d'un panneau à l'autre, sans joint qui crée un pont thermique.

Le PSE et le XPS selon les contraintes

Le polystyrène expansé, ou PSE, se pose facilement et coûte généralement moins cher que le polyuréthane. Sa conductivité se situe entre 0,030 et 0,040 W/(m·K), mais ses performances et son classement mécanique dépendent du panneau. Un PSE graphité certifié ACERMI descend ainsi à un λD de 0,031 W/(m·K) : la moyenne de la famille ne suffit donc pas pour l'écarter.

Le polystyrène extrudé (XPS) est à étudier quand la résistance mécanique et le comportement à l'humidité sont déterminants. Son aptitude sous la chape prévue se vérifie pour la référence exacte, comme pour tout PSE.

Les laines minérales et les autres solutions

Entre deux étages, une laine de roche faite pour la pose sous chape peut répondre à un objectif acoustique. Sa conductivité varie de 0,034 à 0,040 W/(m·K) : à résistance égale, elle demande donc plus d'épaisseur. Il faut aussi prévoir sa protection contre l'humidité.

Cette aptitude ne vaut pas pour toutes les laines : une laine minérale ordinaire ne supporte pas forcément une chape. Contrôlez le domaine d'emploi et le comportement sous charge du panneau retenu.

D'autres matériaux existent selon le complexe de sol : certains panneaux PIR, certaines mousses phénoliques, la fibre de bois et le liège. La fibre de bois exige des précautions vis-à-vis de l'humidité. Pour le confort thermique d'un sol à hauteur réduite, les mousses gardent l'avantage de l'épaisseur.

Quelle épaisseur pour atteindre la résistance thermique visée ?

La résistance thermique R se calcule par R = e/λ, avec e en mètres, λ en W/(m·K) et R en m²·K/W. À épaisseur égale, un lambda plus faible donne un R plus élevé. Ce calcul reste toutefois théorique : pour choisir un panneau, le R certifié à l'épaisseur prévue prime sur un résultat tiré d'une valeur moyenne.

Comparer le R certifié à chaque épaisseur

Les certificats ACERMI indiquent un R pour chaque épaisseur. Trois produits certifiés permettent de comparer les familles, et leurs valeurs ne valent que pour eux :

  • PUR à λD 0,022 W/(m·K) : R de 4,65 m²·K/W à 100 mm.
  • PSE à λD 0,031 W/(m·K) : R de 3,25 m²·K/W à 100 mm.
  • XPS à λD 0,032 W/(m·K) : valeur valable jusqu'à 120 mm, R de 3,10 m²·K/W à 100 mm.

Avec un isolant sous chape de 100 mm, l'écart atteint donc 1,4 m²·K/W entre ce PUR et ce PSE. Le tableau donne le détail par épaisseur.

Épaisseur PUR (λD 0,022) PSE (λD 0,031) XPS (λD 0,032)
20 mm 0,90 0,65 0,60
40 mm 1,85 1,30 1,25
61 mm 2,80 1,90 1,85
80 mm 3,70 2,60 2,50
100 mm 4,65 3,25 3,10

À l'autre bout du tableau, un isolant sous chape de 20 mm reste limité, entre 0,60 et 0,75 m²·K/W. Deux certificats d'une même famille peuvent aussi différer : un autre XPS certifié atteint R = 2,65 m²·K/W à 80 mm, avec λD = 0,030 W/(m·K).

Vérifier les autres panneaux et la hauteur disponible

Une laine de roche certifiée à λD = 0,038 W/(m·K) affiche R = 0,50 à 20 mm, 1,05 à 40 mm et 1,55 à 60 mm. Elle atteint 2,10 à 80 mm et 2,60 m²·K/W à 100 mm, des valeurs propres à ce produit. À l'inverse, un PIR certifié de 80 mm atteint R = 3,40 m²·K/W avec λD = 0,024 W/(m·K). Un PSE graphité certifié donne 3,25 m²·K/W à 98 mm et 4,00 m²·K/W à 120 mm, avec un domaine d'emploi qui varie selon l'épaisseur.

En rénovation, 20 ou 30 mm d'isolant peuvent tenir dans une réservation très réduite, sans forcément atteindre le niveau visé pour un plancher bas. Aucune épaisseur réglementaire universelle de 80 ou 100 mm ne s'impose.

Définir le R requis avant de choisir

Dans l'existant, l'arrêté du 3 mai 2007 fixe un R minimal pour un plancher bas sur local non chauffé ou extérieur : 3 m²·K/W en zones H1 et H2. En zone H3 sous 800 m, le seuil est de 2,1 m²·K/W. Une hauteur libre limitée en rénovation peut aussi ramener l'objectif de 3 à 2,1 m²·K/W.

Dans le neuf, la RE2020 évalue la performance thermique globale du bâtiment, sans épaisseur unique pour l'isolant sous chape. Selon la FFB, le palier carbone entré en vigueur le 1er janvier 2025 n'a pas modifié les indicateurs Bbio, Cep, Cep,nr et DH.

Une fois le R fixé, mesurez la réservation : ravoirage éventuel, isolant, chauffage, chape, colle et revêtement s'additionnent. Portes, seuils, première marche, hauteur sous plafond et pièces voisines limitent parfois la surélévation admissible.

Quel isolant résiste à la chape et aux charges ?

Un isolant sous chape doit aussi porter la chape, le revêtement et l'usage de la pièce. Sa tenue mécanique se lit dans le classement ACERMI et doit correspondre à l'épaisseur de chape prévue.

Bandeau ou rouleau d’isolant bleu prêt à être posé sous chape, partiellement déroulé.

Anticiper les charges et le tassement

Cette tenue doit durer sans tassement excessif. Sa résistance à la compression instantanée ne renseigne pas sur le fluage, c'est-à-dire l'écrasement lent sous charge durable. Un îlot de cuisine, une baignoire ou un poêle concentrent les efforts : un tassement localisé peut alors fissurer ou affaisser le revêtement.

Les cloisons lourdes demandent la même anticipation : prévoyez l'emplacement d'une cloison maçonnée avant de couler une chape flottante, pour adapter le support, l'isolant ou la chape. Une valeur CS(10/Y)150 ne donne pas, à elle seule, la charge maximale admissible du sol fini.

Lire le classement de sol ACERMI

Le classement de sol ACERMI comporte trois repères. SC1 ou SC2 indique le comportement sous charge. La lettre a correspond à une charge d'exploitation de 500 kg/m², la lettre b à 200 kg/m². Un indice de 1 à 4 traduit la réduction d'épaisseur à dix ans.

La mention A signale une fonction acoustique, Ch l'aptitude à un sol chauffant. Un même produit peut évoluer : un certificat passe de SC1 a1 Ch entre 30 et 120 mm à SC1 a2 Ch entre 140 et 240 mm, avec une résistance critique à la compression de 180 kPa. Cette certification volontaire précise aussi la stabilité dimensionnelle et l'absorption d'eau. Avec des couches superposées, les indices de chacune comptent.

Adapter la chape au panneau retenu

Le NF DTU 52.10, publié en juin 2013 et indiqué en vigueur par AFNOR, encadre les sous-couches sous chape ou dalle flottante. Il tient compte du poinçonnement, du fluage et des caractéristiques mécaniques. Pour une chape traditionnelle, une source indique 5 cm d'épaisseur sur un isolant SC1 et 6 cm sur un SC2, à vérifier selon le système retenu.

Les parties P1-1 et P1-2 du NF DTU 26.2, consacrées aux chapes à base de liants hydrauliques, ont été révisées en juillet 2026. Le panneau Eurosol peut recevoir une chape hydraulique selon le complexe et les prescriptions applicables.

Quel isolant selon le bruit, l'humidité ou le chauffage ?

Une fois la tenue mécanique validée, la configuration fixe le dernier critère : bruits d'impact entre logements, dalle humide ou chauffage intégré. Chaque cas modifie le complexe de sol, et pas seulement le panneau.

Atténuer les bruits entre étages

Entre deux logements chauffés, les bruits d'impact peuvent compter davantage que le gain thermique. Un faible lambda ne prouve pas une bonne atténuation acoustique. Celle-ci dépend de la sous-couche et de la désolidarisation de la chape.

L'arrêté du 30 juin 1999 fixe un bruit de choc standardisé L'nT,w de 58 dB au maximum dans les pièces principales concernées. Pour les performances acoustiques, certaines gammes de laine de roche annoncent une réduction allant jusqu'à 23 ou 26 dB, selon la configuration testée.

La désolidarisation commence aux murs : une liaison rigide entre chape flottante et paroi transmet les chocs. Isolant-polyurethane propose une bande périphérique avec bavette adhésive de 8 mm d'épaisseur, qui bloque les laitances et absorbe les mouvements de la chape. La sous-couche acoustique Velaphone® s'associe, elle, à un isolant polyuréthane.

Composer avec une dalle humide ou une chape sèche

Sur une dalle potentiellement humide, identifiez l'origine de l'eau et son traitement avant la pose. Un panneau XPS ou PU résiste à l'humidité sans rendre le complexe étanche. Lisez l'absorption d'eau sur la fiche : un certificat XPS mentionne WL(T)0,7 en immersion à long terme. Dans une configuration courante, un film polyéthylène d'au moins 150 µm peut aussi être prévu entre support et isolant.

Une chape sèche, faite de plaques de sol, n'apporte pas d'eau et limite la charge sur un plancher ancien. L'isolation sous chape sèche se vérifie selon ce procédé : isolant, charges admissibles et humidité tolérée ne se transposent pas depuis une chape hydraulique.

Limiter les pertes sous un plancher chauffant

Sous un plancher chauffant, l'isolant limite les déperditions thermiques vers le bas. Eurosol est annoncé compatible avec les planchers chauffants hydrauliques, rafraîchissants et rayonnants électriques. Sa face quadrillée au pas de 10 cm sert de repère pour poser les tubes hydrauliques.

Le classement Ch d'un isolant de plancher chauffant ne dispense pas de vérifier l'ensemble isolant, chauffage, chape et revêtement. Le NF DTU 65.14, révisé en juillet 2023, encadre les planchers à eau, et le CPT 3606_V3 du CSTB, de février 2013, les planchers rayonnants électriques. Une chape fluide enrobe bien les tubes, mais son délai avant revêtement dépend de sa formulation, de son épaisseur et de l'humidité résiduelle. Aux murs, refends et seuils, la continuité de l'isolation limite les ponts thermiques.

Combien coûte l'isolation sous chape ?

Aucun tarif officiel au m² ne permet de chiffrer de façon générale le PU, le PSE, le XPS ou la laine sous chape. Les prix de marché varient selon le produit et la configuration. Une comparaison utile porte donc sur la résistance thermique recherchée, pas sur la seule épaisseur.

Comparer des coûts à performance équivalente

Le prix d'un panneau isolant dépend de son épaisseur, de son R, de son classement mécanique, de ses fonctions acoustiques ou chauffantes et de son format. Le chantier ajoute la préparation du support, le ravoirage, le traitement de l'humidité, la chape, le chauffage, les découpes et le revêtement. Isolant-polyurethane réunit dans sa gamme d'isolants et d'accessoires pour le sol le panneau Eurosol, une sous-couche acoustique, un ruban de jointoiement et une bande périphérique, à intégrer dans la comparaison.

Vérifier le taux de TVA applicable

Le taux de TVA dépend du logement et de la personne qui achète les matériaux :

  • Taux réduit à 5,5 % : prestation éligible de pose d'isolation thermique dans un logement achevé depuis plus de deux ans.
  • Achat direct par le client : pas de taux réduit automatique sur les matériaux.
  • Taux de 20 % : appliqué notamment quand les conditions du taux réduit ne sont pas remplies.

Depuis le 1er mars 2025, l'ancienne attestation simplifiée n'est plus fournie : le client certifie sur le devis ou la facture que les conditions du taux réduit sont remplies.

Foire aux questions

Contrôlez d'abord la planéité et la propreté du support : une tolérance de 7 mm sous une règle de 2 m est indiquée, sinon un ravoirage est à prévoir, comme en présence de canalisations. Posez ensuite le film prévu, puis les panneaux jointifs, et reprenez tout joint ouvert. Viennent enfin le chauffage éventuel, la chape et son séchage avant le revêtement.

Les joints entre panneaux polyuréthane se scellent avec un ruban adhésif. Isolant-polyurethane propose un ruban PVC orange de 50 mm × 33 m destiné à fermer les bords des panneaux avant le coulage.

Oui, selon le complexe retenu : les panneaux Eurosol peuvent être posés en un ou deux lits. Selon ACERMI, les indices de chaque couche doivent alors être pris en compte, les repères a et b correspondant à 500 et 200 kg/m².